甲、乙两岸相距24海里,一艘游艇顺水航行的时速为12海里,逆水航行时速为8海里,求这艘游艇的平均速度.

甲、乙两岸相距24海里,一艘游艇顺水航行的时速为12海里,逆水航行时速为8海里,求这艘游艇的平均速度.
用一元一次方程
DAHLIA伯爵 1年前 已收到2个回答 举报

趴在铁塔上 幼苗


设水速x 船平均速度y
x+y=12
y-x=8
解得y=10 x=2
船的平均速度是10海里每小时


9

342423 幼苗


设平均速为x海里/时,
24/12·x + 24/8·x = 24*2
解之得x=9.6
所以平均速9.6海里/时。
别听楼上说的,平均速必须总路程除以总时间,而楼上求的是净水速
给最佳!!


0