简单的高中物理题~~1、一条小船在河流中逆水航行,航行中在某处有一救生圈从船上掉到水中,经时间t才发现,立即将小船调头,

简单的高中物理题~~
1、一条小船在河流中逆水航行,航行中在某处有一救生圈从船上掉到水中,经时间t才发现,立即将小船调头,在离救生圈落水处下游s处捞起救生圈.问水流速度是多大?
2、甲、乙两辆汽车沿平直公路从某地同时驶向同一目的地,甲车在前一半时间以速度v1行驶,后一半时间以v2行驶;乙车在前一半路程中以速度v1行驶,后一半路程以v2行驶,则甲、乙两车到达目的地的先后顺序是( )
A、甲先 B、乙先 C、同时到达 D、无法比较
【我想了很久就是不会,那位好心人知道怎么做的一定要告诉我,过程越详细越好.谢啦!还有,元宵快乐!】
呃…答案我知道,就是不会算。提示一下吧,1、s/2t 2、选A
只要过程我看得懂就行,分不是问题~~
vip4556998 1年前 已收到1个回答 举报

cc看世界 春芽


1、设水速为v,这道题中的每一样运动质点其实都具有水速,故水速其实可以忽略(例如如果船不开则船和救生圈相对静止)所以船从掉下救生圈到捡起救生圈实际上用了2t的时间,故2tv=s,v=s/(2t).
2、A,设甲乙两时间分别为t1t2,故有
t1v1/2+t1v2/2=s,t1=2s/(v1+v2)
s/(2v1)+s/(2v2)=t2,t2=s(v1+v2)/(2v1v2)
t2-t1=s((v1+v2)^2-4v1v2)/(2v1v2(v1+v2))
=s(v1-v2)^2/(2v1v2(v1+v2))
因为由题意v1不会与v2相等(当然相等就是C了,不过这样题目就没有意义了),故(v1-v2)^2恒大于0,且v1v2都大于0,故分母也恒大于0,所以t2-t1大于0,即t2大于t1,甲车先到.


7