(1+i)^2010分之(根号2)^2010求出来之后加1得多少?

df4dk 1年前 已收到1个回答 举报

52解脱 幼苗


(1+i)^2010分之(根号2)^2010求出来之后加1
=[(√2)^2]1005/[(1+i)2]^1005+1
=2^1005/(2i)^1005+1
=1/i^1005+1
=[1/(i^4)^251]*1/i+1
=1/i+1
=-i+1
=1-i


2