分解因式(x²-6x)²+18x(x-6)+81

分解因式(x²-6x)²+18x(x-6)+81
4334141 1年前 已收到3个回答 举报

shasha333 幼苗


=[(x²-6x)+9]²
=(x²-6x+9)²
=[(x-3)²]²
=(x-3)^4

1年前 追问

1

4334141 举报

=[(x²-6x)+9]² 这步 怎么得来的啊

举报 shasha333

=[x(x-6)]²+2×9×[x(x-6)]+9² 【这个是完全平方】 =[x(x-6)+9]² =[x²-6x+9]² =(x-3)^4

lifei1990 幼苗


=xx-6x+9)的平方
=(x-3)的四次方


0

bigeyeschen 幼苗


  • 答案是(x(x-6)+9)的平方


0