甲、乙两个小组各10名同学进行英语口语会话练,各练5次,他们每个同学合格的次数分别如下:

甲、乙两个小组各10名同学进行英语口语会话练,各练5次,他们每个同学合格的次数分别如下:
甲组:4、1、2、2、1、3、3、1、2、1
乙组:4、3、0、2、1、3、3、0、1、3
(1)如果合格3次以上(含3次)作为及格标准,请你说明哪个小组的及格率高?
(2)请你比较哪个小组的口语会话的合格次数比较稳定?
太上老君的小拂尘 1年前 已收到2个回答 举报

苹果YOYO 春芽


解题思路:(1)先数出合格次数,然后计算合格率;
(2)先求出平均数,然后依据方差公式计算.

(1)因为甲组3名同学及格,乙组有5名同学及格,所以甲组的及格率[3/10];
乙组的及格率为[5/10]=[1/2].
所以乙小组的及格率高.
(2)∵
.
x=[1/10](4+1+2+2+1+3+3+1+2+1)=2次,

.
x=[1/10](4+3+0+2+1+3+3+0+1+3)=2次,
∴S2=[1/10][(4-2)2+(1-2)2+(2-2)2+(2-2)2+…+(1-2)2]=1(次)2
S2=[1/10][(4-2)2+(3-2)2+(0-2)2+(2-2)2+…+(3-2)]2≈1.8(次)2
∵S2<S2
∴甲组的口语会话的合格次数比较稳定.

点评:
本题考点: 方差.

考点点评: 本题主要考查方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.


8

lyhzhd 幼苗


(1).甲组的及格率是 3/10=0.3 乙组的及格率是 5/10=0.5
所以乙组的及格率高些
(2).甲组的方差是 S^2=1/10*【(4-3)^2+(1-3)^2+…… 】=2
乙组的方差是 S^2=1/10*【(4-3)^2+(3-3)^2+…… 】=2.8
...


0