甲、乙两个小组各10名同学进行英语口语会话练,各练5次,他们每个同学合格的次数分别如下:

甲、乙两个小组各10名同学进行英语口语会话练,各练5次,他们每个同学合格的次数分别如下:
甲组:4、1、2、2、1、3、3、1、2、1
乙组:4、3、0、2、1、3、3、0、1、3
(1)如果合格3次以上(含3次)作为及格标准,请你说明哪个小组的及格率高?
(2)请你比较哪个小组的口语会话的合格次数比较稳定?
yziy 1年前 已收到1个回答 举报

周小样 幼苗


(1)因为甲组3名同学及格,乙组有5名同学及格,所以甲组的及格率
3
10 ;
乙组的及格率为
5
10 =
1
2 .
所以乙小组的及格率高.
(2)∵
.
x =
1
10 (4+1+2+2+1+3+3+1+2+1)=2次,

.
x =
1
10 (4+3+0+2+1+3+3+0+1+3)=2次,
∴S 2 =
1
10 [(4-2) 2 +(1-2) 2 +(2-2) 2 +(2-2) 2 +…+(1-2) 2 ]=1(次) 2
S 2 =
1
10 [(4-2) 2 +(3-2) 2 +(0-2) 2 +(2-2) 2 +…+(3-2)] 2 ≈1.8(次) 2
∵S 2 <S 2
∴甲组的口语会话的合格次数比较稳定.


6