一只方形水桶,其底面是边长为5cm的正方形,桶内盛水,水深4m,

twosand 1年前 已收到1个回答 举报

永恒的ta 幼苗


上升高度为 X 米.
(5^2) * X = 3^3
25 * X = 27
X = 1.08
因为水桶高5米,装4米的水,
所以水面到水桶顶部紧剩1米.
所以水面只能涨高1米.


2