汽车刹车后做减速运动,若在第1秒内位移为6米,停止运动最后1秒内位移为2米,则整个减速过程中,汽车位移为多少

六一七 1年前 已收到1个回答 举报

pjh_666 幼苗


设初速度为V0,加速度为a
V0*t-1/2*a*t^2=6
1/2*a*t^2=2
t=1s
解得:
V0=8m/s
a=4m/s^2
S=V0^2/2a=8m


6