汽车刹车后做匀减速运动,若在第1s内的位移为6m,停止运动前的最后1s内的位移为2m.求减速运动中的汽车位移

你会恨我么 1年前 已收到1个回答 举报

沧海一粟李 幼苗


v0*t+1/2*a*t^2=s
故v0-0.5a=6
0+0.5a=1
v0=7 a=2
v0-a*t=0
t=3.5
s=v0*t-0.5*a*t^2=7*3.5-0.5*2*3.5^2=36.75


6