将自然数列按下列规律排列,则2013排在第()行,第()列.请说明理由.

将自然数列按下列规律排列,则2013排在第()行,第()列.请说明理由.
第一列 第二列 第三列 第四列 第五列
第一行 0 1 2 3 4
第二行 6 5
第三行 7 8 9 10 11
第四行 13 12
········· ·········· ············ ·············
跳上南瓜车 1年前 已收到2个回答 举报

沈天陌102 幼苗


2013除以7得287余4,则应在575(287·2+1)行第5(4+1)列.


5

啊夕 幼苗


7个数为一个周期,2013/7=287余4 287*2=574+1=575(行) 因为是以0开始的,所以4+1=5(列)


0