求七下数学作业本(2)4.3(1){4x-4y=1,3x+2y=2 (2){3x+3y=—4,x+2分之1y=2以只3分

求七下数学作业本(2)4.3
(1){4x-4y=1,3x+2y=2 (2){3x+3y=—4,x+2分之1y=2
以只3分之x—4分之y=3x+2y—75=3,求x,y的值
无言的诉说 1年前 已收到1个回答 举报

jy00498042 幼苗


1 4x-4y=1 3x+2y=2
解: 3x+2y=2两边同乘以2,即:6x+4y=4
再将6x+4y=4 与4x-4y=1 相加 即6x+4y+4x-4y=5 解得 x=1/2
将 x=1/2 带入 4x-4y=1 中 解 y=1/4
2 3x+3y=-4, x+1/2y=2
x+1/2y=2 两边同乘以3,即:3x+3/2y=6
再将3x+3y=-4 与3x+3/2y=6 相减 即3x+3y-3x-3/2y=-10 解得 y=-20/3
将y=-20/3 带入 3x+3y=-4 中 解 x=16/3
3 X/3-y/4=3x+2y-75=3
X/3-y/4=3两边同乘以8,即:8x/3-2y=24
再将3x+2y=78 与8x/3-2y=24 相加 即3x+2y+8x/3-2y=102 解得 x=18
将x=18带入 X/3-y/4=3 中 解 y=12


9