一个等腰三角形的一个底角的度数是顶角度数的3分之1,这个三角形的顶角是多少度

wasd1032 1年前 已收到3个回答 举报

black_wood 幼苗


解 =180÷5×3=108


8

cyd_lt 幼苗


72度


1

淡淡淡淡的心 幼苗


设三角形的顶角为 x 度,依题意得:
x + 2 × (1/3)x = 180
x = 108
答:这个三角形的顶角是108°。


0