一个等腰三角形的一个底角的度数是顶角的7/1,这个三角形的顶角是多少度?

英姿飒爽2006 1年前 已收到3个回答 举报

liyuhua 花朵


设其中的一个底角为x
由题意,有
2x+7x=180
∴x=20
7x=140
即三角形的顶角是140度


9

uu 幼苗


设顶角X
X/7+X/7+X=180
X=140


2

sbccnp 幼苗


设顶角为A
则底角为A/7<七分之一的A>(等腰三角形底角相等)
因三角形内角和为360度
得A+A/7+A/7=360解方程得9A/7=360即A=280
顶角为280度
方法重要.不要只求答案啊


0