双曲线与椭圆有共同的焦点F1(0,-5),F2(0,5),点P(3,4)是双曲线的渐近线与椭圆的一个交点,求双曲线与椭圆

双曲线与椭圆有共同的焦点F1(0,-5),F2(0,5),点P(3,4)是双曲线的渐近线与椭圆的一个交点,求双曲线与椭圆的方程.
古仑 1年前 已收到1个回答 举报

兰色海洋5566 幼苗


解题思路:先利用双曲线与椭圆有共同的焦点F1(0,-5),F2(0,5),设出对应的双曲线和椭圆方程,再利用点P(3,4)适合双曲线的渐近线和椭圆方程,就可求出双曲线与椭圆的方程.

由共同的焦点F1(0,-5),F2(0,5),
可设椭圆方程为
y2
a2+
x2
a2−25=1,双曲线方程为
y2
b2−
x2
25−b2=1,
点P(3,4)在椭圆上,[16
a2+
9
a2−25=1,a2=40,
双曲线的过点P(3,4)的渐近线为y=
4/3]x,分析有
b2
25−b2=[16/9],计算可得b2=16
所以椭圆方程为:
y2
40+
x2
15=1;双曲线方程为:
y2
16−
x2
9=1.

点评:
本题考点: 圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查双曲线与椭圆的标准方程的求法.在求双曲线与椭圆的标准方程时,一定要先分析焦点所在位置,再设方程,避免出错.


7