中心在原点,焦点在x轴上的一个椭圆与一个双曲线有共同的焦点F 1 ,F 2 , | F 1 F 2 |=2 13 ,椭圆

中心在原点,焦点在x轴上的一个椭圆与一个双曲线有共同的焦点F 1 ,F 2 | F 1 F 2 |=2
13
,椭圆的长半轴与双曲线实半轴之差为4,离心率之比为3:7,
(1)求这两曲线方程;
(2)若P为两曲线的交点(P在第一象限),求
P F 1
P F 2
的值.
beynson 1年前 已收到1个回答 举报

sunsry 幼苗


(1)由题意知,半焦距c=
13 ,设椭圆长半轴为a,则双曲线实半轴 a-4,
离心率之比为
3
7 =


13
a


13
a-4 ,
∴a=7,
∴椭圆的短半轴等于
49-13 =6,双曲线虚半轴的长为
13-9 =2,
∴椭圆和双曲线的方程分别为:

x 2
49 +
y 2
36 =1 和
x 2
9 -
y 2
4 =1 .
(2)由椭圆的定义得:PF 1 +PF 2 =2a=14,
由双曲线的定义得:PF 1 -PF 2 =6,
∴PF 1 =10,PF 2 =4,
又F 1 F 2 =2
13 ,三角形F 1 PF 2 中,利用余弦定理得: (2
13 ) 2 =100+16-80cos∠F 1 PF 2
∴cos∠F 1 PF 2 =
4
5 .


P F 1 •

P F 2 = |

P F 1 |•|

P F 2 | cos∠F 1 PF 2 =10×4×
4
5 =32.


1