中心在原点,焦点在x轴上的一椭圆与一双曲线有共同的焦点F1,F2,且|F1F2|=213,椭圆的长半轴与双曲线的实半轴之

中心在原点,焦点在x轴上的一椭圆与一双曲线有共同的焦点F1,F2,且|F1F2|=2
13
,椭圆的长半轴与双曲线的实半轴之差为4,离心率之比为3:7.
(Ⅰ)求椭圆和双曲线的方程;
(Ⅱ)若P为双曲线与椭圆的交点,求cos∠F1PF2
toni3636 1年前 已收到1个回答 举报

lucklyok 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据半焦距c=
13
,设椭圆长半轴为a,由离心率之比求出a,进而求出椭圆短半轴的长及双曲线的虚半轴的长,写出椭圆和双曲线的标准方程.
(Ⅱ)由椭圆、双曲线的定义求出PF1与PF2的长,三角形F1PF2中,利用余弦定理求出 cos∠F1PF2 的值.

(Ⅰ)由题意知,半焦距c=
13,设椭圆长半轴为a,则双曲线实半轴 a-4,
离心率之比为[3/7]=


13
a


13
a-4,
∴a=7,
∴椭圆的短半轴等于
49-13=6,
双曲线虚半轴的长为
13-9=2,
∴椭圆和双曲线的方程分别为:

x2
49+
y2
36=1和
x2
9-
y2
4=1.
(Ⅱ)由椭圆的定义得:PF1 +PF2=2a=14,
由双曲线的定义得:PF1-PF2=±6,
∴PF1与PF2中,一个是10,另一个是 4,不妨令PF1=10,PF2=4,
又F1F2=2
13,三角形F1PF2中,利用余弦定理得:(2
13)2=100+16-80cos∠F1PF2
∴cos∠F1PF2=[4/5].

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆、双曲线标的定义应用和标准方程的求法,以及利用余弦定理解三角形.


7