θ=arctan(4/3)=53.13° 怎么算出53.13°的

燕子hhh 1年前 已收到2个回答 举报

puipiewing 幼苗


如果精确不到百分位的话,我可以算出来,要精确到百分位的话,需要借助计算机.
因为tanθ=4/3=sinθ/cosθ=4/5÷3/5
所以sinθ=4/5=53°
其实这是3.4.5这组勾股数构成的三角形的角

1年前 追问

1

燕子hhh 举报

tan算出来为什么=sinθ了 讲讲

举报 puipiewing

因为tanθ=sinθ/cosθ=4/5÷3/5=4/3,可以看出来sinθ=4/5 直接用特殊值多简单

燕子hhh 举报

那么4/5=0.8 怎么转换成角度的 不好意思 麻烦了

举报 puipiewing

所以我说需要计算器,要不然一般人根本不可能证明出来,即使是你的老师也无招,记住特殊角,有助于你解题

燕子hhh 举报

哥们 特殊角有哪些 能说下便于我理解吗 谢谢 最后一问了

米伊德 幼苗


知道arctan 的角度范围是-π/2到π/2就行,这种东西不会让你算的,按计算器就行,3-4-5直角三角形的两个锐角也没有要求记住的


0