齿轮的的直径怎么算我这有个齿轮 节距是=12.7 齿数是=13怎么算出 他的直径 和分度圆齿根圆直径=齿顶圆直径-4.5

齿轮的的直径怎么算
我这有个齿轮 节距是=12.7 齿数是=13
怎么算出 他的直径 和分度圆
齿根圆直径=齿顶圆直径-4.5模数
这个-4.5模数是什么意思
是齿顶-4.5还是-4.5*模数
llxxfei 1年前 已收到1个回答 举报

ganlanshu1 花朵


分度圆直径:d=p/sin(180°/z)
注:p=12.7 链条节距
z=13 链轮齿数
那么; 1. d=12.7/sin(180°/13)=53.068 即分度圆的直径.

2.分度圆直径= 齿数*齿顶圆直径/(齿数+2)
=13*()/(15)
所以:
()=15*53.068/13=64.694 即齿顶圆直径.
3.模数=齿顶圆直径/(齿数+2)
=64.694/15=4.313 即模数.
齿根圆直径=齿顶圆直径-4.5模数
=
分度圆直径= (齿顶圆直径+ 齿根圆直径)/2;
即,()=2* 分度圆直径-齿顶圆直径=2*53.068-64.694=41.442

4. 齿高()=64.694-41.442=23.252 又上面4.5模数=23.252
所以,我认为他们是乘积关系.百度地图


7