已知圆的面积为16π圆的直径怎么算

yuangaojie 1年前 已收到4个回答 举报

云南普洱县人 幼苗


用圆的面积公式S=πr²
将S=16π代入上式
得16π=πr²
r²=16
所以半径是4
直径就是8


6

执迷卜悔 幼苗


这个有点离谱,不会吗?
设直径为x,则π*(x/2)*(x/2)=16*π,解得x=8,
没问题吧?


2

coebcbo 花朵


16=4*4
直径4*2=8


1

致命的nn 幼苗


用面积去除π


0