已知扇形的弧长和角度,求直径怎么算啊?

已知扇形的弧长和角度,求直径怎么算啊?
弧长为19691角度为189度,求直径或半径怎么算啊
九月祭 1年前 已收到2个回答 举报

百事可乐FF 幼苗


弧长公式:l=r*o
l代表弧长 r代表半径 o代表角度(不过是弧度,不是角度)
19691的角度换算成弧度是189*2兀/360=1.05兀
所以半径就是l/o=19691/1.05兀=5972


1

zdm1303 幼苗


半径;1961/3.14/2/1898*360


1