小明的爸爸用长25.7m的篱笆,围了一块半圆形菜地,这块菜地的面积是多少平方米?

id999 1年前 已收到1个回答 举报

acc988 花朵


围了一块半圆形菜地,应该是半圆+圆的直径吧.
所以:πR+2R=25.7 R=25.7÷(2+π) =5 S=πR^2/2≈39.25
答:这块菜地的面积约为39.25平方米.


8