星期日小明和爸爸爬山,用25分钟走了全程的5分之2,接着又用25分钟走了全程的一半,最后用十分钟分登上了

星期日小明和爸爸爬山,用25分钟走了全程的5分之2,接着又用25分钟走了全程的一半,最后用十分钟分登上了
小明前40分钟共走了全程的几分之几?
最后10分钟时间到达山顶的路程是全程的几分之几?
海阔中有涯 1年前 已收到1个回答 举报

wfy223388 幼苗


7/10,1/10
可以用划段解答

1年前 追问

6

海阔中有涯 举报

算式列一下呗

举报 wfy223388

1.25分钟 走了 2/5

2.25分钟 走了 1/2,其中前15分钟平均走了1/2*15/25=3/10

3.10分钟 走了 剩下 的 1-2/5-1/2=1/10

前40分钟走了 2/5+3/10=7/10

画成线段图更直观