名师金典数学七年级上册32页到37页答案

佛门新娘 1年前 已收到1个回答 举报

金之玉叶 幼苗


回答你追问的吧1,前一个的方程的解为:x=(2m-7)/3      后一个的方程的解为:x=(2-m)/2现在题目说:前解比后解小1即:(2m-7)/3+1=(2-m)/2求得m=2方程的解也出来咯3951?395前面已经说过了什么时候有解什么时候无解.     (1)中,我们可以将方程化成x=(3-b)/(a+1)            要无解              则分子≠0      分母=0              即a=-1          b≠3      (2)中,方程一样,x=(3-b)/(a+1)        要求解为全体实数              则分子=0      分母=0              即a=-1          b=3


6