五个相同的园的圆心连线构成一个边长10厘米的正五边形.求五边形阴影部分面积,

scottwjw 1年前 已收到2个回答 举报

ternence 花朵


图我不知道怎么弄
正五边形的内角为120度
s=(n/360)πR^2 (n为圆心角的度数)
所以 S总=5*1/3*π*5^2=130.83平方厘米


7

8mdp 幼苗


你说的阴影是不是指圆与五边形相关交的那些部分?
可画辅助线,将五边形一边的两个顶点与圆心相连,
算出每个圆与五边形相交部分的扇形的面积,再送去扇形的三角形部分的面积。
即得到一个圆与五边形相交部分的面积X5即全部阴影的面积。...


0