6个点可以连成多少条线段?8个点呢?

6个点可以连成多少条线段?8个点呢?
规律是什么?
rogershong 1年前 已收到2个回答 举报

jarry20 幼苗


6点:5+4+3+2+1=15
8点:7+6+(6点)=28


4

csguy 幼苗


6个点:6*5/2=15
8个点:8*7/2=28


2