某中学组织40名教师去外地参观学习.可租用的汽车有两种:一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用的车子不留空座,也

某中学组织40名教师去外地参观学习.可租用的汽车有两种:一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,要求租用的车子不留空座,也不超载.
①请你给出不同的租车方案(至少三种),
②若8个座位的车子的租金是300元/天,4个座位的车子的租金是100元/天,请你设计出费用最少的租车方案,并说明理由.
陪您去看流星雨 1年前 已收到1个回答 举报

_Yanni 幼苗


解题思路:①根据一种每辆可乘8人,另一种每辆可乘4人,根据要求租用的车子不留空座,也不超载,可写出三种方案.
②求出每种方案的钱数,从而求出最省钱方案.

(1)方案一:8×4=32(人),40-32=8(人),8÷4=2(辆).4辆8人座车,2辆4人座车;
方案二:8×3=24(人),40-24=16(人),16÷4=4(辆).3辆8人座车,4辆4人座车;
方案三:8×2=16(人),40-16=24(人),24÷4=6(辆).2辆8人座车,6辆4人座车;
方案四:8×1=8(人),40-8=32(人),32÷4=8(辆).1辆8人座车,8辆4人座车;
方案五:40÷8=5(辆),5辆8人座车;
方案六:40÷4=10(辆),10辆4人座车.
(2)根据方案可依次求出方案的钱数:方案一的费用:300×4+200×2=1600(元);
方案二的费用:300×3+100×4=1300(元);
方案三的费用:300×2+100×6=1200(元);
方案四的费用:300×1+100×8=1100(元);
方案五的费用:300×5=1500(元);
方案六的费用:100×10=1000(元).
租用10辆4人座的客车时,用钱最少为1000元.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键根据要求租用的车子不留空座,也不超载.从而求出不同的方案,进而根据若8个座位的车子的租金是300元/天,4个座位的车子的租金是100元/天,进而求出最省钱的方案.


10