(2013•遂宁)育才中学组织140名学生去春游,有以下乘车的方式:

(2013•遂宁)育才中学组织140名学生去春游,有以下乘车的方式:
(1)每辆大客车能乘坐40人,每人票价5元,满座时每人票价打8折;
(2)每辆面包车能乘坐10人,每人票价6元,满座时每人票价打七五折.
请聪明的你设计一种最划算的乘车方案,让使用的费用最少,并计算出使用的费用.
hap1986 1年前 已收到1个回答 举报

鲁琼 幼苗


大客车如果满座,每人票价是:5×80%=4(元),面包车如果满座,每人票价是:6×75%=4.5(元),
所以尽量坐大客车,然后坐面包车,尽量都满座;
因为:40×3+10×2=120(人),所以租大客车3辆,面包车2辆,都满座,都能按照打折后的单价买票.
费用最少为:
5×40×3×80%+6×10×2×75%
=480+90
=570(元);
答:最划算的乘车方案是租大客车3辆,面包车2辆,费用最少,费用是570元.


1