育才小学5名教师带领122名学生春游,孩子们对公园里的游船非常感兴趣.

育才小学5名教师带领122名学生春游,孩子们对公园里的游船非常感兴趣.
请你算一算这些学生都去玩需要租用几条船?只玩1小时需要多少钱?
①每条船每小时15元,准乘5人.②每条船上都有一名船夫,很安全.
小试锋芒 1年前 已收到1个回答 举报

monica0909 幼苗


(122+5)/(5-1)=127/4=31……3
31+1=32条
32*15=480元
所以需要租用32条船,只玩一小时需要480元


8