若实数a,b,c满足b+c=3a^2-4a+6,b-c=a^2-4a+4,试确定a,b,c的大小

houshasha 1年前 已收到2个回答 举报

留青蜓 幼苗


-c=a^2-4a+4=(a-2)^2>=0 ==> b>=c两式相加得2b=4a^2-8a+10 ==>b=2a^2-4a=5 ==> b-a=2a^2-5a=5=2(a-5/4)^2+15/8>0 ==> b>a两式想减得2c=2a^2+2 ==> c=a^2+1 ==> c-a=a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4>0==> c>a所以b>=c>a证b>a...


5

无声的呼喊 幼苗


将两条式相加可以得出:2b=4a^2+10,很明显,b>a
又将两式相减可以得出,2c=2a^2+2,很明显,c>a
根据第二个算式,b-c=(a-2)^2>=0,很明显,b>=c
因为当b=c的时候,a必然等于2,这个时候,代入第一个算式,2b或者2c等于10,没有问题,所以b>=c>a


0