将一批货物装入一批箱子里,如果每箱装10件还剩6件,如果每箱装13件,那么有一只箱子只装了1件,...

将一批货物装入一批箱子里,如果每箱装10件还剩6件,如果每箱装13件,那么有一只箱子只装了1件,...
将一批货物装入一批箱子里,如果每箱装10件还剩6件,如果每箱装13件,那么有一只箱子只装了1件,则这批货物和箱子各有多少?(用一元一次方程解)
秋月叶红 1年前 已收到2个回答 举报

突浪费的 幼苗


设有箱子X
10X + 6 = 13(X - 1) + 1
所以X = 6
箱子有6个,货物为66


4

rfspring 幼苗


设有箱子X个,货物总量没有变化,所以有
10X+6 = 13(X-1) + 1
解得X = 6
代人得
箱子有6个,货物为66


0