要求用方程某批发市场销售一批衬衫,第一个星期售出这批衬衫的45%,第二个星期售出300件,还剩250件,这批衬衫原来有多

要求用方程
某批发市场销售一批衬衫,第一个星期售出这批衬衫的45%,第二个星期售出300件,还剩250件,这批衬衫原来有多少件?
跳跃的晶粒 1年前 已收到3个回答 举报

李基滨再战江湖 幼苗


设这批衬衫原来又X件.
依题意得:x-45%x-300=250
55%x=300+250
x=550÷55%
x=1000
答:这批衬衫原来有1000件.


3

sylyy 幼苗


x-45%x-300=250
55%x=300+250
x=550/55%
x=1000


1

生ff无约 花朵


(300+250)÷(1-45%)=1000件


0