一批货物第一次运走总数的1/3,第二次运走30吨,还剩18吨,这批货物原来共有多少吨?

咯咯BLUE 1年前 已收到1个回答 举报

no1lmp 幼苗


30+18=48吨 是总数的1-1/3=2/3
这批货物原来共有48/(2/3)=72吨


9