若a是(-2)2的平方根,b是根号16的算术平方根,求a²+2b的值.

若a是(-2)2的平方根,b是根号16的算术平方根,求a²+2b的值.
Pingan0904 1年前 已收到3个回答 举报

qljay 幼苗


a²=2
b=4
a²+2b=2+2×4=10


5

快乐粉色 幼苗


a2=2
b=4
a2+2b=2+8=10
O(∩_∩)O~


1

klbbwy 幼苗


∵a是(-2)²的平方根
∴a²=(-2)²=4
∵b是根号16的算术平方根
根号16为4
∴b=4的算术平方根=2
∴a²+2b=4+2×2=8


0