某地防汛部门为做好当年的防汛工作,根据本地往年汛期特点和当年气象信息分析,利用当地一水库的水量调节功能,制订当年的防汛计

某地防汛部门为做好当年的防汛工作,根据本地往年汛期特点和当年气象信息分析,利用当地一水库的水量调节功能,制订当年的防汛计划:从6月10日零时起,开启水库1号入水闸蓄水,每天经过1号水闸流入水库的水量为6万立方米;从6月15日零时起,打开水库的泄水闸泄水,每天从水库流出的水量为4万立方米;从6月20日零时起,再开启水库2号入水闸,每天经过2号水闸流入水库的水量为3万立方米;到6月30日零时,入水闸和泄水闸全部关闭.根据测量,6月10日零时,该水量的蓄水量为96万立方米.
(1)开启2号水闸后第X天零时,水库蓄水量为Y万立方米,写出Y与X的函数关系式;
(2)如果该水库的最大蓄水量为200万立方米,那么该地防汛部门的当年汛期(6月30日零时)的防洪计划能否保证水库的安全(水库的蓄水量不超过水库的最大蓄水量)?请说明理由.
Green_Leaves 1年前 已收到1个回答 举报

kikilu1102 幼苗


(1)根据题目中给出的四个时刻,可分为三个时间段考虑y与x间的函数关系:①6月10日零时,该水库的蓄水量为96万立方米.②6月10日零时起,到6月20日零时止,该水库增加的蓄水量:6月10日零时起,开启水库1号入水闸蓄水;从6月15日零时起,打开水库的泄水闸泄水,并没有关闭入水闸.所以,这段时间入水6×(5+5)万立方米,泄水4×5万立方米,从而蓄水量增加了(6×10-4×5)万立方米.③从6月20日零时起,到开启2号入水闸后的第x天的零时止,水库增加的蓄水量:由于“6月20日零时起再开启水库2号入水闸”,所以水库1号入水闸与泄水闸在6月30日零时前并没有关闭,每天增加的水量仍是(6-4)万立方米;水库2号入水闸每天增加的水量是3万立方米.从而该水库在这个时间段内的蓄水量增加了(6-4+3)x万立方米.
综上可得:
y=96+6×10-4×5+(6-4+3)x,
即y=5x+136,其中0≤x≤10,x取整数.
(2)当年汛期中,6月20日零时距6月30日零时10天,
在函数解析式y=5x+136中,
当x=10时,
y=5×10+136=186


5