6比8少百分之多少;多少比8少20%;9的百分之多少是5.4?

oh亮晶晶 1年前 已收到2个回答 举报

绝对帅520 春芽


①(8--6)/8=0.25=25%
② 8 x(1--20%)=6.4
③5.4 / 9 =0.6=60%


8

520017 幼苗


1. 6比8少(8的)百分之25
2. 6.4比8少(8的)百分之20(8-8*0.2=6.4)
3. 9x=5.4
x=0.6
即9的百分之60是5.4


2