货场有一堆煤用去20%以后,又运进5.4吨,现在货场的煤比原来还多25%.货场原来有多少吨煤、

fangjie58 1年前 已收到1个回答 举报

kazhangli 幼苗


5.4/(20%+25%)=12吨

1年前 追问

6

fangjie58 举报

你是怎么想的?这是什么意思,可以跟我说明白吗?O(∩_∩)O谢谢

举报 kazhangli

这是比较偷懒的算法,你如果要写在作业本上还要自己整理下,下面我简单的帮你理一下思路: 因为题目中两个百分数都是与货场煤炭的初始量对比产生的,所以现设煤最初的总量为100%,后来运进的5.4吨煤设为X%,根据题目煤的变化关系是100%-20%+X%=100%+25%,得X%=20%+25%=45%,则货场原有煤的吨数为:5.4吨/ X%=5.4 / 45%=540 / 45=12吨(这里用同除公因数比较快,即540/45同除9,得60/5,得12)

fangjie58 举报

没有更简单的解题方法了吗?有的话请讲解一下

举报 kazhangli

小朋友你几年级了?这个方法哪里不懂?

fangjie58 举报

有点复杂,+_+,有木有更简单的方法 ?