一片树林呈方阵排列,共5层,最内层每边有4棵,内层中间是井,问这片树林共有多少棵树?

yyvv猪 1年前 已收到3个回答 举报

zhzybbb 幼苗


每往外一层,每边的树的棵数就增加2棵
所以5层方阵的每边树的数目分别是:4,6,8,10,12棵
4×(4-1)+4×(6-1)+4×(8-1)+4×(10-1)+4×(12-1)
=4×(4+6+8+10+12-5)
=4×35
=140(棵)
这片树林共有树140棵~


4

april29yang 幼苗


4+8+12+16+20=60棵


2

wu123525 幼苗


4×(4-1)+4×(6-1)+4×(8-1)+4×(10-1)+4×(12-1)
=4×(4+6+8+10+12-5)
=4×35
=140(棵)
答:这片树林共有树140棵。


1