若a+b= -0.2,a+3b=1,求3a²+12ab+9b²+0.6

若a+b= -0.2,a+3b=1,求3a²+12ab+9b²+0.6
锋疯 1年前 已收到2个回答 举报

可悲的笨笨 幼苗


因为3a²+12ab+9b²+0.6=(3a+3b)*(a+3b)+0.6=3*(a+b)*(a+3b)+0.6
又因为a+b= -0.2,a+3b=1 所以 原式=3*(-0.2)*1+0.6=0
应该是这样吧.


3

香儿儿角 幼苗


a+b= -0.2
a+3b=1
3a²+12ab+9b²+0.6
=3(a+b)(a+3b)+0.6
=0


2