有两个正方体,漏出9个面,四个正方体,露出十四个面,六个正方体,露出十九个面

有两个正方体,漏出9个面,四个正方体,露出十四个面,六个正方体,露出十九个面
如有2N个正方体,有几个面露在外面
渝妃 1年前 已收到3个回答 举报

Lucifersun 幼苗


12N-(3+(N-1)*7)
按照减少的面数来计算.2个正方体减少了3个面,4个正方体就爱你少了10个面,6个正方体减少了17个面,等差数列


6

柚子茶茶 幼苗


1×2 1×5+4=9
2×2 2×5+4=14
3×2 3×5+4=19
所以如有2N个正方体,有5N+4个面露在外面


3

jqy0535 幼苗


5N+4


0