车轮表演中,男演员一个人骑一辆双轮自行车,女演员两个人骑一辆单人自行车,现有18辆车,二十四只轮子,男女各几人?

sadfilgjlaekrths 1年前 已收到1个回答 举报

loveme917 幼苗


6男24女.

1年前 追问

10

sadfilgjlaekrths 举报

我要过程

举报 loveme917

设男x,女y。
则有
x+y/2=18
2x+y/2=24
解方程。。

sadfilgjlaekrths 举报

算术方法

举报 loveme917

24-18=6
(18-6)*2=12*2=24

sadfilgjlaekrths 举报

谢谢你了^ω^

举报 loveme917

采纳吧。。。