A.B两种固体,都由甲,乙两种元素组成.在A,B中,甲,乙两种元素的原子个数比分别为1:1和1:2.高温煅烧A,B时,产

A.B两种固体,都由甲,乙两种元素组成.在A,B中,甲,乙两种元素的原子个数比分别为1:1和1:2.高温煅烧A,B时,产物都是C(固体)和D(气体).由D可制得E(酸).E和另一种酸组成的混合物酸跟甲苯反应可生成三硝基甲苯.C与E的稀溶液反应生成F,往F溶液中加入氢氧化钠溶液,有红褐色沉淀生成,该沉淀经灼烧后转变成C.往F溶液种甲入甲元素的单质得到溶液G.试根据以上信息填写下列空白:
(1)A的化学式(分子式)是——————
(2)B煅烧生成C和D的化学方程式试————甲元素的单质与F溶液反应的离子方程式是————————
(3)往G溶液中加入NaOH溶液发生的现象是————————
股圣北斗星 1年前 已收到4个回答 举报

天地有用 幼苗


1.A:FeS
2.4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 Fe+2Fe3+=3Fe2+
3.产生白色沉淀立即变成灰绿色,最后变成红褐色


5

无悔的选择 幼苗


典型的高中化学题,一句话就道破了天机:“红褐色沉淀”。


2

欺善怕恶 幼苗


1)A的化学式(分子式)是FeS
(2)B煅烧生成C和D的化学方程式FeS2+5O2=Fe3O4+2SO3
甲元素的单质与F溶液反应的离子方程式是Fe+2(Fe3+)=3(Fe2+)
(3)往G溶液中加入NaOH溶液发生的现象是产生白色氢氧化亚铁沉淀


1

ygp12 果实


FeS
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 Fe+2Fe3+=3Fe2+
产生白色沉淀立即变成灰绿色,最后变成红褐色


1