将两种浓度都是1mol/L 的气体X2、Y2在密闭容器中的反应生成Z,平衡时测得各物质的浓度是:C(X2)=0

将两种浓度都是1mol/L 的气体X2、Y2在密闭容器中的反应生成Z,平衡时测得各物质的浓度是:C(X2)=0.58mol/L,C(Y2)=0.16mol/L,C(Z)=0.84mol/L,则Z的分子式为______.
gzvibom 1年前 已收到1个回答 举报

翱翔JuanOrKai 幼苗


解题思路:根据浓度的变化计算反应速率,再利用反应速率之比等于化学计量数之比来确定反应式.

X2、Y2浓度都是1mol•L-1,达到平衡时c(X2)=0.58mol•L-1、c(Y2)=0.16mol•L-1、c(Z)=0.84mol•L-1
则X2、Y2、Z的反应速率之比为[1mol/L−0.58mol/L/t]:[1mol/L−0.16mol/L/t]:[0.84mol/L−0/t]=1:2:2,
由反应速率之比等于化学计量数之比可知,
该反应式为X2+2Y2⇌2Z,依据原子守恒得到Z的化学式为XY2
故答案为:XY2

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查了化学平衡计算应用主要是化学反应速率之比等于化学方程式系数之比,题目较简单.


10