四年级有350人排队去参观农业展览,每5人排一排,如果每相邻两排之间隔1米,这支队伍长多少米?

四年级有350人排队去参观农业展览,每5人排一排,如果每相邻两排之间隔1米,这支队伍长多少米?
有2筐苹果,第一筐160个,第二筐40个,每次从第一筐里拿出5个苹果放入笫二筐中,想一想拿多少次后,两筐苹果个数一样多?
我爱陈皮皮 1年前 已收到3个回答 举报

guorr 幼苗


350/50=7(米)
(160-40)/5/2=12(次)


7

zwp741225 幼苗


1.350/50=7m
2.160-5x=40+5x
x=12


2

xiaohaha2006 幼苗


1, 350/6 = 70, 70人有69个间隔,队伍的长度是69×1=69米!
2, 相等以后两筐都是(160+40)/2 =100个, 共需要拿: (160-100)/5 = 12 次!


2