某校五年级同学去参观科技展览.272人排成两路纵队,前后相邻两排各相距0.8米,队伍每分钟走60米.现在要过一座长810

某校五年级同学去参观科技展览.272人排成两路纵队,前后相邻两排各相距0.8米,队伍每分钟走60米.现在要过一座长810米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分?
厦门弟弟 1年前 已收到4个回答 举报

三更之鬼魅 幼苗


解题思路:每路纵队的人数是:272÷2=136人,根据植树问题可求出队伍的长度是:0.8×(136-1)=108米;从排头两人上桥到排尾两人离开桥,行驶的路程应为桥长加队伍的长度:810+108=918米,然后根据:“路程÷速度=时间”代入数据可以求出需要的时间,列式为:918÷60=15.3(分),据此解答.

每路纵队的人数是:272÷2=136(人),
队伍的长度是:0.8×(136-1)=108(米),
时间:(810+108)÷60,
=918÷60,
=15.3(分);
答:共需要15.3分.

点评:
本题考点: 列车过桥问题;植树问题.

考点点评: 本题是列车过桥问题和植树问题的综合应用,难点是明确行驶的路程应为桥长加队伍的长度;知识点:队伍的间隔数=人数-1,路程÷速度=时间.


10

178831681 幼苗


似的


2

botenli 幼苗


先求人的总长:(272-1)×0.8=216.8 因为每分钟走60米,过一座长810米的桥,所以(216.8 810)÷60=17.1133333≈17分钟实在不懂的话可以画图,谢谢参考


2

狼_性 幼苗


想看展览吗 可以去那个叫长江汇的 什么来着嘛 免费的哦 最近火得不行!


0