解方程.2(x-1.5)=5.4 (x+2.4)乘3=9.6 8乘(x+2.9)=72

解方程.2(x-1.5)=5.4 (x+2.4)乘3=9.6 8乘(x+2.9)=72
(1) 2(x-1.5)=5.4
(2).(x+2.4)乘3=9.6
(3).8乘(x+2.9)=72
我很想快乐 1年前 已收到3个回答 举报

leefangfang 种子


1)2(x-1.5)=5.4
2x-1.5*2=5.4
2x-3=5.4
2x=5.4+3
2x=8.4
x=8.4除以2
x=4.2
2)(x+2.4)×3=9.6
3x+2.4*3=9.6
3x+7.2=9.6
3x=9.6-7.2
3x=2.4
x=2.4除以3
x=0.8
3)8×(x+2.9)=72
8x+2.9*8=72
8x+23.2=72
8x=72-23.2
8x=48.8
x=48.8除以8
x=6.1


2

aidedaijia1 幼苗


2(x-1.5)=5.4 (x+2.4)×3=9.6 8×(x+2.9)=72
2x-3=5.4 3x+7.2=9.6 8x+23.2=72
2x=8.4 3x=2.4 8x=48.8
x=4.2 x=0.8 x=6.1


2

beyond_xh 幼苗


(1)x=4.2,(2)x=0.8,(3)x=6.1


0