列综合算式或用方程解:(1)2.4除9.6的商比0.4与1.5的积多多少?(2)一个数的2倍比它的1.5倍多0.9,这个

列综合算式或用方程解:
(1)2.4除9.6的商比0.4与1.5的积多多少?
(2)一个数的2倍比它的1.5倍多0.9,这个数是多少?
phil021 1年前 已收到1个回答 举报

11410298 幼苗


解题思路:(1)首先用9.6除以2.4,求出它们的商是多少;然后用0.4乘以1.5,求出它们的积是多少;最后用所得的商减去所得的积即可;
(2)根据题意,可得这个数的2-1.5=0.5(倍)是0.9,用0.9除以0.5,求出这个数是多少即可.

(1)9.6÷2.4-0.4×1.5
=4-0.6
=3.4
答:2.4除9.6的商比0.4与1.5的积多3.4.

(2)0.9÷(2-1.5)
=0.9÷0.5
=1.8
答:这个数是1.8.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查了小数四则混合运算,注意运算顺序.


6