相同质量的下列单质在足量的氧气中燃烧,消耗氧气最多的是(  )

相同质量的下列单质在足量的氧气中燃烧,消耗氧气最多的是(  )
A. 磷
B. 硫
C. 碳
D. 氢气
afei5 1年前 已收到3个回答 举报

说俗故事的俗人 幼苗


解题思路:可以根据物质和氧气反应的化学方程式进行计算,从而得出消耗氧气最多的物质是哪种.

设质量为m的磷、硫、碳、氢气燃烧时消耗氧气的质量分别为X、Y、Z、W,
4P+5O2

点燃
.
2P2O5,S+O2

点燃
.
SO2,C+O2

点燃
.
CO2,2H2+O2

点燃
.
2H2O,
124 16032 3212 32432
m X mYm Z m W
[124/160]=[m/X],[32/32]=[m/Y],[12/32]=[m/Z],[4/32]=[m/W],
X=[40/31]m,Y=m,Z=[8/3]m,W=8m,
由计算可知,相同质量的磷、硫、碳、氢气在足量的氧气中燃烧时,消耗氧气最多的是氢气.
故选:D.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力.


3

wendyqizi696 幼苗


D


0

yefan3 幼苗


A.磷
因为磷与氧气生成五氧化二磷
硫与氧气生成二氧化硫
镁与氧气生成氧化镁
铁与氧气生成四氧化三铁
五氧化二磷消耗氧气份数最多


0