相同质量的下列物质燃烧时,消耗氧气最多的是

相同质量的下列物质燃烧时,消耗氧气最多的是
A.C B.H2 C.CO D.DH4
D是CH4不是DH4,我打错了啊3Q
流连月光 1年前 已收到4个回答 举报

kerln 幼苗


首先,上述几种物质完全燃烧的化学式分别是:
C+O2=CO2.12g碳消耗32g氧气(3:8)
2H2+O2=2H2O.4g氢消耗32g氧气(1:8)
2CO+O2=2CO2.56g一氧化碳消耗32g氧气(7:4)
CH4+2O2=CO2+2H2O.16g甲烷消耗64g氧气(1:4)
(括号里是两种反应物反应时的质量比)
假设四种物质都是1g,则,显然B消耗氧气量最大(1:8)所以选B
(PS:
这种题目做多了之后LZ就会发现,肯定选氢气,因为氢气质量远远小于碳)


8

涛的古灵精怪 幼苗


B


2

ygp12 果实


B.H2


1

majian1170 幼苗


质量是重点,所以先把质量比出来。12:2:28:6
6H2对6O,A,B排除。3H2对3O,DH4是什么???


0