要锻造一个直径为100mm,高为80mm的圆柱形毛坯,应截取多长直径为160mm的圆钢?

55555DS 1年前 已收到4个回答 举报

颜小锋 幼苗


解题思路:设应截取xmm长直径为160mm的圆钢,根据变化前后的体积不变建立方程求出其解即可.

设应截取xmm长直径为160mm的圆钢,由题意,得
502×80π=802πx,
解得:x=[125/4].
答:应截取[125/4]mm长直径为160mm的圆钢.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了形积变化的试题题型在实际问题中的运用,根据物体的前后形状变化而体积不变建立方程是解答本题的关键.


10

bb88427 幼苗


你太懒了
估计不会超过小学四年级
给你答案
过程你自己想吧
80*50²/80²=截取160的要31.25mm


1

傻小红 幼苗


体积相等,设截取长为X
3.14*80*80*X=3.14*50*50*80
X=(80*50*50)/(80*80)=31.25
答:截取直径160mm的圆钢31.25mm。


1

多情洪七公 幼苗


80*25/64


1