高一关于物质的量的浓度的化学题用98%的浓硫酸(密度为1.84g/ml)配制成1:5的稀硫酸(密度为1.19g/ml),

高一关于物质的量的浓度的化学题
用98%的浓硫酸(密度为1.84g/ml)配制成1:5的稀硫酸(密度为1.19g/ml),求这种硫酸的质量分数和物质的量的浓度.
暗夜活尸 1年前 已收到1个回答 举报

xiaonanren 幼苗


根据体积比浓度的概念可知1∶5的稀硫酸,就是把1体积98%的浓硫酸溶解在5体积水中所配制的硫酸溶液.
设浓硫酸的体积为1L,则水的体积为5L;1L浓硫酸中
n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)
=[(184g/mL)×1000mL×98%]/(98g/mol)=18.4mol
混合后溶液的体积:
V={[(184g/mL)×1000mL+(lg/mL)×5000mL]/(1.19g/mL)}×(10^-3L/mL)=5.75L
C(H2SO4)=n(H2SO4)/V(H2SO4)=18.4mol/5.75L=(3.2mol/LH2SO4%
={[(98g/mol)×18.4mol]/[(1.84g/mL)×1000mL+(lg/mL)×5000mL]}×100%=26.3%
答:1∶5稀硫酸物质的量浓度为3.2mol/L,溶质的质量分数为26.3%.


4